Лексическое окружение позволяет сформировать доступный нам набор переменных и функций, учитывая вложенность кода. Но по ходу выполнения программы этот набор данных изменяется, более того у каждой вызванной функции своё собственное лексическое окружение. Каким образом можно отследить происходящие в лексическом окружении изменения, а также определить какое лексическое окружение является текущим, соответствующим данному этапу выполнения кода? Для этих целей используется контекст выполнения.

Контекст выполнения (execution context) в JavaScript используется для того, чтобы отслеживать ход выполнения кода. Именно с его помощью определяется доступное окружение на текущем этапе выполнения программы. А также контекст выполнения содержит в себе дополнительные параметры, которые формируются самостоятельно JavaScript-движком при обработке вашего кода.

Контекст выполнения тоже является абстрактным механизмом спецификации, как и лексическое окружение, к которому невозможно напрямую обратиться или изменить из программы. По сути он представляет собой некую обертку для выполняемого кода, содержащую определенные вспомогательные компоненты для отслеживания состояния программы, к некоторым из которых, мы можем обратиться из нашего кода.

Одним из таких динамически устанавливаемых параметров, к которому можно напрямую обратиться из кода и получить доступ к определенному набору данных в рамках текущего контекста выполнения, является ключевое слово this. Основным назначением ключевого слова this является переиспользование связанного с ним кода в рамках различных окружений. Значение, на которое ссылается ключевое слово this в том или ином месте программы определяется самим местом и способом создания текущего контекста выполнения. Более подробно механизм this будет рассмотрен в последующих частях курса.

Первым контекстом выполнения, который создаётся при запуске JavaScript скрипта является глобальный контекст выполнения (Global Execution Context). В рамках этого контекста будет обрабатываться весь глобальный код программы. Соответственно текущим Лексическим окружением, связанным с глобальным контекстом выполнения, является глобальное окружение Global Environment.

В рамках глобального контекста JavaScript-движок создает глобальный объект (global object) c определенными внутренними свойствами, который будет доступен в любой точке программы. Глобальный объект global object может разнится в зависимости от среды выполнения кода. В рамках браузера глобальным объектом будет объект window. Но если мы рассмотрим глобальный объект в среде NodeJS, то им уже будет объект global. Ключевое слово this в рамках глобального контекста выполнения, будет ссылаться именно на этот глобальный объект.

Например, создадим пустой файл JavaScript и страницу html, загружающую этот файл. Файл JavaScript добавляется на страницу с помощью тега script

<script src="путь_к_файлу"></script>

Подробнее об этом теге можно прочитать здесь. Архив с уже готовыми исходными файлами доступен по этой ссылке.

Открыв эту html страницу в браузере и запустив Консоль Разработчика (F12), можно получить доступ к глобальному объекту, введя в консоли window this

window

> Window {postMessage: ƒ, blur: ƒ, focus: ƒ, close: ƒ, frames: Window, …}

Этот глобальный объект был создан JavaScript-движком, несмотря на то, что запускался абсолютно пустой скрипт. И в этом глобальном объекте уже есть определенный набор встроенных, доступных для нашего использования, методов. Развернув в Консоли Разработчика объект Window, можно увидеть все доступные методы, например те, что уже использовались нами ранее — alert и prompt.

Далее, так как в глобальном контексте выполнения ключевое слово this указывает на глобальный объект, то введя в консоли this, отобразится тот же самый глобальный объект window

this

> Window {postMessage: ƒ, blur: ƒ, focus: ƒ, close: ƒ, frames: Window, …}

Также в JavaScript есть такая особенность, что объявленные в глобальной области видимости функции и var переменные помещаются в свойства глобального объекта window:

// global scope

var foo = "hello";
function bar() {}

console.log(window.foo); // "hello"
console.log(window.foo == this.foo); // true

console.log(window.bar); // ƒ bar(){}
console.log(window.bar == this.bar); // true

Создатель JavaScript Брендан Эйх считает глобальный объект одним из своих «самых больших сожалений». Такая особенность глобального объекта отрицательно сказывается на производительности, значительно усложняет реализацию областей видимости переменных и приводит к меньшему модульности кода.

Глобальные переменные имеют два недостатка. Во-первых, части программного обеспечения, которые полагаются на глобальные переменные, подвержены побочным эффектам; они менее надежны, ведут себя менее предсказуемо и менее пригодны для повторного использования. Во-вторых, весь JavaScript на веб-странице имеют одни и те же глобальные переменные: ваш код, встроенные модули, код аналитики, кнопки социальных сетей и т. д. А значит, может возникнуть конфликт имен переменных в разных частях вашей программы.

Именно поэтому лучше стараться максимально избегать создания глобальных переменных и объявлять переменные в локальных областях видимости, где они будут непосредственно использоваться.

А также с выходом стандарта ES6, где появилось новое объявление переменных через const и let, объявление переменных через var начало устаревать и всё меньше используется в коде. И объявленные глобально переменные через const или let, уже не попадут в глобальный объект.

let newValue = "hello";
console.log(window.newValue); // undefined

Еще одной особенностью является то, что если в коде присвоить значение какой-либо необъявленной ранее переменной и, если этот код выполняется не в строгом режиме “use strict”, то JavaScript не только не отобразит ошибку, о несуществующей переменной, но и создаст её для нас в глобальном объекте.

function foo() {
 // используется переменная undeclared, которая нигде ранее не объявлялась
 undeclared = 5;
 // необъявленная переменная undeclared будет добавлена в глобальный объект
 console.log(window.undeclared); // 5
}
foo();

Эта особенность тоже носит негативные эффекты и может привести к возникновению ошибок в процессе выполнения программы. Поэтому переменные всегда необходимо объявлять для их последующего использования. В строгом режиме “use strict” этот код уже не выполнится и корректно отобразит ошибку

"use strict";

function foo() {
 undeclared = 5; // Uncaught ReferenceError: undeclared is not defined
 console.log(window.undeclared);
}
foo();

Когда в JavaScript программе кроме глобального кода есть еще вызов функций. Например

let value = "value from global scope";

function foo() {
 let fooValue = "value from foo function";
}
foo();

То при каждом новом вызове функции создаётся свой контекст выполнения, при этом текущий контекст выполнения (тот, откуда была вызвана функция) приостанавливается.

В предыдущем примере, когда мы из глобального контекста вызываем функцию, обработка глобального контекста приостанавливается и управление переходит в контекст выполнения этой функции. Важно отметить, что в определенное время может обрабатываться только один контекст выполнения. Далее, после выполнения этой функции необходимо вернуться обратно в глобальный контекст, для выполнения следующего кода программы.

Чтобы хранить и отслеживать контексты выполнения они формируются в стек контекстов выполнения (call stack) — список контекстов, организованных по принципу «последним пришёл — первым вышел». Выполняемый контекст всегда является верхним элементом этого стека. После того, как необходимый код выполнится, связанный с ним контекст выполнения удалится, управление вернется в контекст, который находился элементом ниже, и теперь он будет верхним элементом — текущим контекстом выполнения.

Для предыдущего примера стек контекстов выполнения в ходе программы схематично можно показать так:

схема контекстов выполнения

На этой схеме голубым цветом обозначен текущий, выполняющийся в данный момент времени контекст. А серым — приостановленные контексты, ожидающие окончания выполнения текущего контекста.

Если функция была вызвана из другой функции

var x = 10;

function foo() {
 var y = 20;

 function bar() {
  var z = y + x;
 }
 bar();
}
foo();

то стек контекстов выполнения будет меняться так:

схема контекстов выполнения

Дата изменения:

Обнаружили ошибку или хотите добавить что-то своё в документацию? Отредактируйте эту страницу на GitHub!

Оставить комментарий